>> VVS  >> Aviadores Heroes de la Union Sovietica

 

 

Aviadores Héroes de la Unión Soviética

 

PILOTOS DE IL-2 SHTURMOVÍK

 

 

Abazovskij Afanas'ev
Apellido, nombre, patronimico regimiento Apellido, nombre, patronimico regimiento Orden del
190 ABAZOVSKIJ Konstantin Antonovich 190 shap 26.10.1944
808 ABDIROV Nurken 808 shap 31.03.1943
143 ABUHOV Konstantin Vasil'evich 143 gshap 27.06.1945
15 AVER''JANOV Valentin Grigor'evich 15 gshap 19.04.1945
7 AVER''JANOV Konstantin Antonovich 7 gshap 26.10.1944
503 AJRIEV Armen Tevanovich 503 shap 13.04.1944
47 ( ) AKAEV JUsup Abdulabekovich 47 shap (VVS BF) 19.08.1944
451 AKIMOV Mihail Il'ich 451 shap 15.05.1946
955 AKULENKO Vladimir Evtihievich 955 shap 23.02.1945
673 ALEKSANDROV Gennadij Petrovich 673 shap 04.02.1944
93 ALEKSASHKIN Nikolaj Fedorovich 93 gshap 27.06.1945
808 ALEKSEEV Boris Pavlovich 808 shap 31.03.1943
142 ALEKSEEV Pavel Fedorovich 142 gshap 27.06.1945
637 ALEKSEENKO Georgij Afanas'evich 637 shap 26.10.1944
15 ALEKSENKO Vladimir Avramovich 15 gshap 19.04.1945
29.06.1945
617 ALEKSUHIN Vasilij Timofeevich 617 shap 04.02.1944
142 ALEHNOVICH Evgenij Antonovich 142 gshap 27.06.1945
617 ALIMKIN Ivan Nikolaevich 617 shap 13.04.1944
92 ALFER''EV Nikolaj Semenovich 92 gshap 15.05.1946
208 AMELIN Georgij Ivanovich 208 shap 15.05.1946
672 AMOSOV Aleksandr Ivanovich 672 shap 02.08.1944
299 ANAN''IN Stepan Konstantinovich 299 shap 08.09.1943
683 ANDREEV Petr Kuz'mich 683 shap 29.06.1945
667 ANDRIANOV Vasilij Ivanovich 667 shap 01.07.1944
141 141 gshap 27.06.1945
76 ANISOV Vladimir Fomich 76 gshap 26.10.1944
667 ANTIPIN Ivan Alekseevich 667 shap 01.07.1944
707 ANTIPOV Mihail Nikolaevich 707 shap 18.08.1945
94 ANTONOV Vladimir Aleksandrovich 94 gshap 02.08.1944
74 APRAKSIN Sergej Andreevich 74 gshap 29.06.1945
826 AREF''EV Petr Alekseevich 826 shap 23.02.1945
165 ARTAMONOV Viktor Dmitrievich 165 gshap 18.08.1945
93 ARTEMENKO Anatolij Pavlovich 93 gshap 27.06.1945
566 ARTEM''EV Aleksandr Alekseevich 566 shap 19.04.1945
999 ARCHAKOV Nikolaj Ivanovich 999 shap 29.06.1945
136 ASADCHIH Boris Emel'janovich 136 gshap 29.06.1945
94 AFANAS''EV Vasilij Nikolaevich 94 gshap 27.06.1945
143 AFANAS''EV Mihail Andreevich 143 gshap 27.06.1945
807 AFANAS''EV Mihail Denisovich 807 shap 18.08.1945
         
Babkin Bystrov
Apellido, nombre, patronimico regimiento Apellido, nombre, patronimico regimiento Orden del
198 BABKIN Mihail Nikolaevich 198 shap 18.08.1945
144 BALABIN JUrij Mihajlovich 144 gshap 27.06.1945
218 BALAKIREV Nikolaj Mihajlovich 218 shap 01.07.1944
  431 BALAMUTKIN Grigorij Vasil'evich  431 shap 26.10.1944
95 BALASHOV Evgenij Ivanovich 95 gshap 27.06.1945
92 BALDIN Anatolij Mihajlovich 92 gshap 13.04.1944
6 BALENKO Nikolaj Filippovich 6 gshap 18.08.1945
35 ( ) BANIFATOV Ivan Sergeevich 35 shap (VVS Flota del Baltico) 06.03.1945
947 BARANENKO Vladimir JAkovlevich 947 shap 15.05.1946
807 BARANOV Ivan Efimovich 807 shap 23.02.1945
37 ( . .) BARBASHINOV Mihail Nikanorovich 37 shap (VVS Flota del Pacifico) 14.09.1945
12 ( . ) BARTASHOV Makar Vlasovich 12 shad (VVS Flota del Pacifico) 14.09.1945
165 BASINSKIJ Vladimir Luk'janovich 165 gshap 18.08.1945
35 ( ) BATIEVSKIJ Aleksej Mihajlovich 35 shap (VVS Flota del Baltico) 06.03.1945
208 BATIN''KOV Sergej Alekseevich 208 shap 29.06.1945
190 BAHTIN Ivan Pavlovich 190 shap 18.08.1945
43 BAHTIN Mihail Ivanovich 43 gshap 23.02.1945
810 BASHARIN Ivan Vasil'evich 810 shap 19.08.1944
62 BASHKIROV Fedor Andreevich 62 shap 01.07.1944
144 BEGEL''DINOV Talgat JAkubekovich 144 gshap 26.10.1944
27.06.1945
75 BEDA Leonid Ignat'evich 75 gshap 26.10.1944
29.06.1945
565 BEZUH Mihail Ivanovich 565 shap 01.07.1944
33 BELAVIN Nikolaj Ivanovich 33 gshap 26.10.1944
109 BELIKOV Viktor Matveevich 109 gshap 27.06.1945
103 BELOKON'' Kuz'ma Filimonovich 103 shap 26.10.1944
810 BELOUS Anton Ivanovich 810 shap 15.05.1946
594 BELJAKOV Ivan JAkovlevich 594 shap 18.08.1945
90 BEREGOVOJ Georgij Timofeevich 90 gshap 26.10.1944
01.11.1968
807 BEREZHKOV Nikolaj Borisovich 807 shap 18.08.1945
809 BERNIKOV Mihail Mihajlovich 809 shap 15.05.1946
235 BESCHASTNYJ Sergej Arsent'evich 235 shap 15.05.1946
285 BIBISHEV Ivan Frolovich 285 shap 24.08.1943
92 BIZHKO Vladimir Egorovich 92 gshap 15.05.1946
173 BIZJAEV Dmitrij Ivanovich 173 gshap 15.05.1946
723 BIRJUKOV Vasilij Nikolaevich 723 shap 23.02.1945
ϸ 66 BITJUCKIJ Pjotr Semjonovich 66 shap 05.11.1942
8 ( ) BLAGODAROV Konstantin Vladimirovich 8 gshap (VVS flota) 20.04.1945
141 BLINOV Pavel Fedorovich 141 gshap 10.04.1945
58 BOGDANOV Anatolij Sergeevich 58 gshap 15.05.1946
828 BOGDANOV Viktor Ivanovich 828 shap 18.08.1945
155 BOJKOV Ivan Timofeevich 155 gshap 27.06.1945
74 BOJCOV Filipp Stepanovich 74 gshap 23.02.1945
61 BOLOTOV Vasilij Gavrilovich 61 shap 12.04.1942
198 BONDARENKO Mihail Zaharovich 198 shap 06.06.1942
24.08.1943
59 BONDAR'' Aleksandr Afanas'evich 59 gshap 13.04.1944
955 BORDJUGOV Andrej Alekseevich 955 shap 18.08.1945
686 BORISOV Petr Sergeevich 686 shap 15.05.1946
504 BORODIN Aleksej Ivanovich 504 shap 01.05.1943
565 BORODIN Viktor Petrovich 565 shap 18.08.1945
  569 BOROZENEC Stepan Nikolaevich  569 shap 18.08.1945
79 BORWEV Sergej Timofeevich 79 gshap 15.05.1946
825 BRAGIN Aleksej Vasil'evich 825 shap 15.05.1946
237 BRAZHNIKOV Aleksandr Nikolaevich 237 shap 23.02.1945
75 BRANDYS Anatolij JAkovlevich 75 gshap 23.02.1945
29.06.1945
62 BREHOV Konstantin Vladimirovich 62 shap 01.05.1943
996 BRJUHANOV Stepan Stepanovich 996 shap 29.06.1945
70 BUBLIKOV Fedor Borisovich 70 gshap 02.08.1944
Ը 74 BUZIKOV Fjodor Petrovich 74 gshap 13.04.1944
208 BURAK Aleksandr Kondrat'evich 208 shap 29.06.1945
809 BURMAKA Vasilij Antonovich 809 shap 15.05.1946
136 BUSLOV Fedor Vasil'evich 136 gshap 29.06.1945
667 BUTKO Aleksandr Sergeevich 667 shap 04.02.1944
783 BUHNIN Filipp Petrovich 783 shap 18.08.1945
136 BUCHIN Boris Vladimirovich 136 gshap 19.04.1945
571 BYKOV Mihail Semenovich 571 shap 15.05.1946
237 BYKOV Nikolaj Petrovich 237 shap 01.07.1944
996 BYSTROV Nikolaj Ignat'evich 996 shap 29.06.1945
         
Vagin Vorotnik
Apellido, nombre, patronimico regimiento Apellido, nombre, patronimico regimiento Orden del
175 VAGIN Sergej Timofeevich 175 gshap 15.05.1946
949 VAKUL''SKIJ Aleksandr Vasil'evich 949 shap 29.06.1945
() 93 VANDYSHEV Sergej Ivanovich (RF) 93 gshap 06.05.1994
165 VASEV Grigorij Timofeevich 165 gshap 18.08.1945
312 VASILENKO Sergej Iosifovich 312 shap 26.10.1944
173 VASIL''EV Aleksandr Matveevich 173 gshap 15.05.1946
198 VASIL''EV Anatolij Nikolaevich 198 shap 26.10.1944
75 VASIL''EV Mihail Pavlovich 75 gshap 29.06.1945
594 VASIL''EV Nikolaj Konstantinovich 594 shap 15.05.1946
33 VASIL''CHIKOV Vladimir Vladimirovich 33 gshap 01.05.1943
75 VASIL''CHUK Aleksandr Dmitrievich 75 gshap 29.06.1945
62 VASIN Nikolaj Alekseevich 62 shap 18.08.1945
155 VEREVKIN Vasilij Trofimovich 155 gshap 26.10.1944
136 VETROV Viktor Mitrofanovich 136 gshap 19.04.1945
74 VIKTOROV Grigorij Petrovich 74 gshap 19.04.1945
235 VINOGRADOV Ivan Nikiforovich 235 shap 04.02.1944
65 VITRUK Andrej Nikiforovich 65 shap 24.02.1942
62 VOZDVIZHENSKIJ Nikolaj Nikolaevich 62 shap 23.02.1945
166 VOJTEKAJTES Anatolij Nikolaevich 166 gshap 29.06.1945
78 VOLGIN Vasilij Leont'evich 78 gshap 13.04.1944
47 ( . ) VOLOVODOV Boris Naumovich 47 shap (VSS Flota Mar Negro) 17.11.1943
143 VOLODIN Semjon Egorovich 143 gshap 26.10.1944
76 VOROB''EV Ivan Alekseevich 76 gshap 19.08.1944
29.06.1945
190 VOROB''EV Ivan Grigor'evich 190 shap 26.10.1944
Ը 37 ( . .) VORONIN Ivan Fjodorovich 37 shap (VVS Flota del Pacifico) 14.09.1945
190 VORONKOV Vladimir Romanovich 190 gshap 15.05.1946
Ը 190 VORONOV Viktor Fjodorovich 190 shap 24.08.1943
503 VOROTNIK Stepan Grigor'evich 503 shap 02.08.1944
         
Gavrilenko Gurov
Apellido, nombre, patronimico regimiento Apellido, nombre, patronimico regimiento Orden del
167 GAVRILENKO Leontij Il'ich 167 gshap 29.06.1945
218 GAVRILOV Viktor Savel'evich 218 shap 23.02.1945
74 GAVRISH Ivan Fomich 74 gshap 19.04.1945
667 GAZIZULLIN Ibragim Galimovich 667 shap 01.07.1944
91 GALANOV Gennadij Vasil'evich 91 gshap 15.05.1946
235 GAMAJUN Vasilij Illarionovich 235 shap 13.04.1944
74 GAMZIN Vladimir Vasil'evich 74 gshap 23.02.1945
76 GAREEV Musa Gajsinovich 76 gshap 23.02.1945
19.04.1945
617 GARIN Boris Ivanovich 617 shap 04.02.1944
809 GERASIMOV Ivan Nikolaevich 809 shap 26.10.1944
136 GERASIMOV Sergej Dmitrievich 136 gshap 19.08.1944
70 GERMAN Ivan Moiseevich 70 gshap 24.08.1943
4 GET''MAN Semen Grigor'evich 4 shap 04.10.1941
955 GLAZUNOV Petr Alekseevich 955 shap 23.02.1945
525 GLOBIN Nikolaj Ivanovich 525 shap 29.06.1945
995 GOVORUNOV Nikolaj Mihajlovich 995 shap 29.06.1945
525 GOVORUHIN Lev Alekseevich 525 shap 15.05.1946
175 GOLIMBIEVSKIJ Aleksej Afanas'evich 175 shap 01.07.1944
951 GOLOVKO Pavel Fedotovich 951 shap 29.06.1945
807 GOLOVKOV Georgij Pavlovich 807 shap 13.04.1944
ϸ 277 GOLODNJAK Pjotr Mihajlovich 277 shad 29.06.1945
285 GOLUBEV Viktor Maksimovich 285 shap 12.08.1942
58 58 gshap 24.08.1943
167 GOLUBEV Sergej Vasil'evich 167 gshap 29.06.1945
140 GOLCHIN Ivan Konstantinovich 140 gshap 27.06.1945
() 948 GOPNIK Haskel' (Vladimir) Moiseevich 948 shap 27.06.1945
451 GORIN Anatolij Sergeevich 451 shap 15.05.1946
7 GORJACHEV Viktor Fedorovich 7 gshap 26.10.1944
622 GOFMAN Genrih Borisovich 622 shap 26.10.1944
93 GRIGOR''EV Ivan Ivanovich 93 gshap 27.06.1945
144 GRIDINSKIJ Aleksandr Ivanovich 144 gshap 06.05.1965
190 GRIN''KO Ivan Ustinovich 190 shap 26.10.1944
569 GRISHAEV Ivan Il'ich 569 shap 18.08.1945
143 GRISHKO Kirill Emel'janovich 143 gshap 27.06.1945
995 GROSHEV Anatolij Ivanovich 995 shap 29.06.1945
214 GROSHEV Nikolaj Petrovich 214 shap 18.08.1945
218 GUBIN Evgenij Ivanovich 218 shap 01.07.1944
448 GUDIMOV Ivan Kirillovich 448 shap 23.02.1945
667 GUL''KIN Ivan Tihonovich 667 shap 04.02.1944
46 ( . .) GULJAEV Sergej Arsent'evich 46 shap (VVS Flota del Norte) 22.07.1944
7 ( ) GURGENIDZE Aleksandr Ermolaevich 7 gshap (VVS Flota del Baltico) 06.03.1945
431 GURVICH Semen Isaakovich 431 shap 26.10.1944
657 GUROV Konstantin Frolovich 657 shap 18.07.1945
         
Davydenko D'jachenko
Apellido, nombre, patronimico regimiento Apellido, nombre, patronimico regimiento Orden del
62 DAVYDENKO Konstantin Sergeevich 62 shap 18.08.1945
657 DAVYDOV Konstantin Ivanovich 657 shap 18.08.1945
75 DAVYDOV Nikolaj Sergeevich 75 gshap 19.04.1945
807 DANILOV Grigorij Semenovich 807 shap 01.05.1943
237 DANIL''CHENKO Ivan Andreevich 237 shap 01.07.1944
167 DVORNIKOV Georgij Timofeevich 167 gshap 26.10.1944
140 DEVJAT''JAROV Aleksandr Andreevich 140 gshap 10.04.1945
95 DEGTJAR'' Nikolaj Ivanovich 95 gshap 27.06.1945
167 DEMENT''EV Evgenij Il'ich 167 gshap 29.06.1945
503 DEMEHIN Andrej Vasil'evich 503 shap 13.04.1944
7 DEMIDOV Vladimir Alekseevich 7 gshap 26.10.1944
235 DENISENKO Grigorij Kirillovich 235 shap 15.05.1946
683 DENISOV Georgij Mihajlovich 683 shap 29.06.1945
15 DERJABIN Aleksej Nikitovich 15 gshap 19.04.1945
673 DZHINCHARADZE Israfil Kemalovich 673 shap 04.02.1944
61 DOBKEVICH Aleksandr Antonovich 61 shap 13.04.1944
622 DOGAEV Vladimir Ivanovich 622 shap 26.10.1944
75 DOJCHEV Vadim Pantelejmonovich 75 gshap 19.04.1945
504 DOKUKIN Ivan Arhipovich 504 shap 08.02.1943
175 DOKUCHALOV Pavel Semenovich 175 gshap 15.05.1946
715 DOLGOV Ivan Ivanovich 715 shap 29.06.1945
165 DOLZHANSKIJ Nikolaj Ivanovich 165 gshap 26.10.1944
569 DOLINSKIJ Sergej Andreevich 569 shap 18.08.1945
167 DOMBROVSKIJ Ivan Aleksandrovich 167 gshap 18.08.1945
955 DOROSHENKO Pavel JAkovlevich 955 shap 01.07.1944
140 DRACHENKO Ivan Grigor'evich 140 gshap 26.10.1944
622 DUBENKO Aleksandr Vasil'evich 622 shap 26.10.1944
166 DUDKIN Aleksandr Pavlovich 166 gshap 26.10.1944
999 DURAKOV Valentin Fedorovich 999 shap 29.06.1945
683 D''JAKOV Petr Mihajlovich 683 shap 18.08.1945
672 D''JAKONOV Nikita Nikolaevich 672 shap 04.02.1944
237 D''JACHENKO Ivan Mihajlovich 237 shap 18.08.1945
         
Evsjukov Efremenko
Apellido, nombre, patronimico regimiento Apellido, nombre, patronimico regimiento Orden del
66 EVSJUKOV Nikolaj Andreevich 66 shap 01.07.1944
92 EGOROV Vasilij Mihajlovich 92 gshap 15.05.1946
62 EGOROV Pavel Vasil'evich 62 shap 26.10.1944
43 EZHOV Evgenij Mihajlovich 43 gshap 26.10.1944
995 ELDYSHEV Anatolij Petrovich 995 shap 18.08.1945
142 ELISEEV Nikolaj Trofimovich 142 gshap 27.06.1945
7 EMEL''JANENKO Vasilij Borisovich 7 gshap 13.04.1944
622 EMEL''JANOV Ivan Alekseevich 622 shap 24.08.1943
672 ERASHOV Ivan Mihajlovich 672 shap 04.02.1944
15 EREMIN Aleksandr Kliment'evich 15 gshap 19.08.1944
103 EREMIN Ivan Andreevich 103 shap 18.08.1945
525 ERMAKOV Aleksandr Semenovich 525 shap 29.06.1945
109 ERMAKOV Vasilij Ermolaevich 109 gshap 27.06.1945
91 ERMAKOV Ivan Ivanovich 91 gshap 23.02.1945
766 ERMILOV Pavel Aleksandrovich 766 shap 23.02.1945
143 ERMOLAEV Vladimir Ivanovich 143 gshap 10.04.1945
503 ERJASHEV Boris Nikandrovich 503 shap 02.08.1944
210 ESAULENKO Nikolaj Savel'evich 210 shap 18.08.1945
93 ESIPOV Petr Vasil'evich 93 gshap 27.06.1945
198 EFIMOV Aleksandr Nikolaevich 198 shap 26.10.1944
18.08.1945
565 EFIMOV Ivan Nikolaevich 565 shap 29.06.1945
18 ( . ) EFIMOV Miron Efimovich 18 shap (VVS Flota del Norte) 14.06.1942
805 EFREMENKO Ivan Sergeevich 805 shap 24.05.1943
         
ZHabinskij Zhuchenko
Apellido, nombre, patronimico regimiento Apellido, nombre, patronimico regimiento Orden del
75 ZHABINSKIJ Dmitrij Ivanovich 75 gshap 26.10.1944
108 ZHELEZNJAKOV Petr Filippovich 108 gshap 27.06.1945
136 ZHELTUHIN Petr Nikolaevich 136 gshap 23.02.1945
299 ZHIGARIN Fedor Aleksandrovich 299 shap 08.09.1943
140 ZHIGUNOV Vladimir Romanovich 140 gshap 27.06.1945
74 ZHIHAREV Vasilij Dmitrievich 74 gshap 13.04.1944
569 ZHOROV Semen Vasil'evich 569 shap 18.08.1945
783 ZHUKANOV Nikolaj Antonovich 783 shap 18.08.1945
58 ZHUKOV Stepan Ivanovich 58 gshap 15.05.1946
235 ZHULOV Fedor Egorovich 235 shap 26.10.1944
237 ZHURBA Ivan Timofeevich 237 shap 23.02.1945
237 ZHUCHENKO Grigorij Prokof'evich 237 shap 23.02.1945
         
Zavarykin Zykin
Apellido, nombre, patronimico regimiento Apellido, nombre, patronimico regimiento Orden del
806 ZAVARYKIN Ivan Aleksandrovich 806 shap 13.04.1944
76 ZAVORYZGIN Boris Sergeevich 76 gshap 23.02.1945
6 ZAIKIN Sergej JAkovlevich 6 gshap 29.06.1945
783 ZAJCEV Boris Mihajlovich 783 shap 18.08.1945
828 ZAJCEV Valentin Alekseevich 828 shap 18.08.1945
766 ZAJCEV Vasilij Georgievich 766 shap 23.02.1945
91 ZAJCEV Dmitrij Mihajlovich 91 gshap 15.06.1946
208 ZAJCEV Nikolaj Il'ich 208 shap 15.05.1946
996 ZAJCEV Nikolaj JAkovlevich 996 shap 29.06.1945
311 ZAKLEPA Kirill Petrovich 311 shad 19.04.1945
312 ZANIN Ivan Dmitrievich 312 shap 18.08.1945
525 ZARECKIH Mihail Aleksandrovich 525 shap 29.06.1945
76 ZAROVNJAEV Anatolij Ivanovich 76 gshap 29.06.1945
451 ZARUBIN Vladimir Stepanovich 451 shap 15.05.1946
995 ZAHAROV Viktor Nikolaevich 995 shap 01.07.1944
999 ZAHAROV Lev Platonovich 999 shap 29.06.1945
807 ZAHAROV Mitrofan Kuzmich 807 shap 02.08.1944
166 ZAHAROV Nikolaj Sergeevich 166 gshap 29.06.1945
175 ZAHARCHENKO Mihail Dmitrievich 175 gshap 18.08.1945
571 ZACEPA Lev Grigor'evich 571 shap 23.02.1945
ϸ 41 ZVER''KOV Pjotr Pavlovich 41 shap 15.05.1946
208 ZVJAGIN Aleksandr Evstaf'evich 208 shap 15.05.1946
622 ZEMLJANSKIJ Vladimir Vasil'evich 622 shap 05.11.1942
569 ZEMSKIH Vladimir Afanas'evich 569 shap 18.08.1945
() 7 ZENIN Aleksandr Ivanovich (RF) 7 gshad 1994
108 ZINOV''EV Ivan Ivanovich 108 gshap 27.06.1945
448 ZINCHENKO Aleksej Rodionovich 448 shap 02.09.1943
166 ZINCHENKO Valentin Nikolaevich 166 gshap 18.08.1945
187 ZNAMENSKIJ Vladimir Ivanovich 187 gshap 15.05.1946
43 ZOZULJA Georgij Petrovich 43 gshap 15.05.1946
502 ZOLOTUHIN Boris Aleksandrovich 502 shap 18.08.1945
210 ZUB Nikolaj Antonovich 210 shap 13.04.1944
110 ZUBANEV Nikolaj Iosifovich 110 gshap 27.06.1945
ϸ 951 ZUBKO Pjotr Naumovich 951 shap 02.08.1944
Ը 809 ZUDILOV Vasilij Fjodorovich 809 shap 02.08.1944
59 ZYKOV JUrij Nikolaevich 59 gshap 01.07.1944
         
Ivanov Ishmuhametov
Apellido, nombre, patronimico regimiento Apellido, nombre, patronimico regimiento Orden del
949 IVANOV Aleksandr Ivanovich 949 shap 23.02.1945
999 IVANOV Evgenij Nilovich 999 shap 23.02.1945
723 IVANOV Konstantin Vasil'evich 723 shap 23.02.1945
657 IVANOV Mihail Ivanovich 657 shap 18.08.1945
59 IVANOV Nikolaj Vasil'evich 59 gshap 23.02.1945
74 IVANOV Sergej Andreevich 74 gshap 29.06.1945
312 IVLIEV JUrij Dmitrievich 312 shap 26.10.1944
74 IVCHENKO Vladimir Ivanovich 74 gshap 19.04.1945
431 IGNASHKIN Gavriil Ivanovich 431 shap 05.11.1942
989 IEVSKIJ Anatolij Alekseevich 989 shap 29.06.1945
75 IL''CHENKO Viktor Luk'janovich 75 gshap 29.06.1945
683 INASARIDZE Georgij Moiseevich 683 shap 18.08.1945
953 IONOV Anatolij Dmitrievich 953 shap 29.06.1945
783 ISTOMIN Viktor Vladimirovich 783 shap 18.08.1945
62 ISHANKULOV Abdusattar 62 shap 18.08.1945
  43 ISHMUHAMEDOV Tamerlan Karimovich  43 gshap 15.05.1946
         
Kabanov Kuchumov
Apellido, nombre, patronimico regimiento Apellido, nombre, patronimico regimiento Orden del
7 KABANOV Vladimir Egorovich 7 gshap 23.02.1945
593 KABANOV Konstantin Mihajlovich 593 shap 18.08.1945
958 KABISHEV Boris Dmitrievich 958 shap 23.02.1945
59 KADOMCEV Anatolij Ivanovich 59 gshap 13.04.1944
235 KAZAKOV Anatolij Semenovich 235 shap 15.05.1946
43 KAZAKOV Viktor Fedorovich 43 gshap 15.05.1946
8 ( ) KAZAKOV Mihail Nikolaevich 8 gshap (VVS de la Flota) 20.04.1945
166 KALACHEV Anatolij Aleksandrovich 166 gshap 29.06.1945
637 KALASHNIKOV Anatolij Stepanovich 637 shap 26.10.1944
15 KALENOV Nikolaj Akimovich 15 gshap 29.06.1945
210 KALININ Nikolaj Nikitovich 210 shap 04.02.1944
33 KAMEL''CHIK Mihail Stepanovich 33 gshap 15.05.1946
e 451 KANAEV Aleksej Fedorovich 451 shap 15.05.1946
237 KANDYBIN Boris Grigor'evich 237 shap 19.08.1944
74 KAPRIN Dmitrij Vasil'evich 74 gshap 19.04.1945
637 KAPUSTNIKOV Nikolaj Il'ich 637 shap 29.06.1945
215 KARABULIN Nikolaj Mihajlovich 215 shap 12.04.1942
7 KARABUT Ivan Lavrent'evich 7 gshap 04.02.1944
57 ( . .) KARASEV Anton Andreevich 57 shap (VVS Flota del Baltico) 14.06.1942
947 KARACHUN Vladimir Grigor'evich 947 shap 15.05.1946
75 KARPEEV Mihail Polikarpovich 75 gshap 29.06.1945
806 KARPOV Aleksandr Alekseevich 806 shap 02.08.1944
175 KARPUHIN Mihail Terent'evich 175 shap 18.08.1945
167 KARUSHIN Aleksandr Fedorovich 167 gshap 26.10.1944
312 KARJAKIN Vasilij Georgievich 312 shap 01.05.1943
46 ( . .) KATUNIN Il'ja Borisovich 46 shap (VVS Flota del Norte) 31.05.1944
7 ( ) KASHTANKIN Viktor Nikolaevich 7 gshap (VVS de la Flota) 31.05.1944
943 KIZIMA Andrej Ivanovich 943 shap 19.04.1945
525 KIZJUN Petr Kondrat'evich 525 shap 29.06.1945
64 KILASONIJA German Vladimirovich 64 shap 29.06.1945
809 KIREEV Aleksej Ivanovich 809 shap 15.05.1946
41 KIRILLOV Aleksandr Semjonovich 41 shap 15.05.1946
502 KIRSANOV Vladimir Mihajlovich 502 shap 18.08.1945
143 KIRTOK Nikolaj Naumovich 143 gshap 27.06.1945
94 KISELEV Vasilij Alekseevich 94 gshap 27.06.1945
58 KISELEV Gennadij Semenovich 58 gshap 15.05.1946
237 KISILENKO Petr Evdokimovich 237 shap 18.08.1945
3 KITAEV Nikolaj Mihajlovich 3 shap polaco 15.05.1946
131 KLEVCOV Ivan Vasil'evich 131 gshap 15.05.1946
57 ( . .) KLIMENKO Mihail Gavrilovich 57 shap (VVS Flota del Baltico) 14.06.1942
503 KLJUEV PEtr Nikolaevich 503 shap 23.02.1945
951 KOBELEV Aleksandr Ivanovich 951 shap 02.08.1944
140 KOBZEV Anatolij Mihajlovich 140 gshap 27.06.1945
17 KOBZEV Stepan Petrovich 17 gshap 02.11.1944
103 KOVALENKO Georgij Petrovich 103 shap 26.10.1944
683 KOVAL''CHIK Stanislav Mihajlovich 683 shap 18.08.1945
75 KOZHUSHKIN Nikolaj Alekseevich 75 gshap 29.06.1945
136 KOZENKOV Vasilij Georgievich 136 gshap 29.05.1945
828 KOZLOV Vladimir Vasil'evich 828 shap 18.08.1945
135 KOZLOV Grigorij Filippovich 135 shap 27.06.1945
810 KOZLOVSKIJ Vasilij Ivanovich 810 shap 19.08.1944
996 KOZLOVSKIJ Ignatij Ignat'evich 996 shap 18.08.1945
190 KOLBEEV Aleksandr Nikitich 190 shap 26.10.1944
78 KOLENNIKOV Vasilij Fedorovich 78 gshap 23.02.1945
232 KOLESNIKOV Aleksandr Nikiforovich 232 shap 02.08.1944
199 KOLESNIKOV Pimen Grigor'evich 199 shad 18.08.1945
565 KOLODIN Andrej Ivanovich 565 shap 18.08.1945
74 KOLOMOEC Andrej Filippovich 74 gshap 26.10.1944
723 KOMARICKIJ Grigorij Kirillovich 723 shap 23.02.1945
2 KOMAROV Georgij Osipovich 2 gshad 19.05.1945
502 KOMENDANT Vadim Petrovich 502 shap 18.08.1945
686 KOMLEV Petr Aleksandrovich 686 shap 23.02.1945
141 KOMPANIEC Aleksej Petrovich 141 gshap 27.06.1945
136 KONDAKOV Viktor Aleksandrovich 136 gshap 26.10.1944
93 KONIN Mihail Fedorovich 93 gshap 02.08.1944
43 KONSTANTINOV Mihail Romanovich 43 gshap 15.05.1946
999 KONSTANTINOVA Tamara Fedorovna 999 shap 29.06.1945
995 KONJUHOV Sergej Semenovich 995 shap 29.06.1945
59 KOPAEV Grigorij Ivanovich 59 gshap 13.04.1944
144 KOPTEV Mihail Ivanovich 144 gshap 27.06.1945
873 KORKOCENKO Dmitrij Ignat'evich 873 shap 15.05.1946
809 KORNEV Aleksandr Stepanovich 809 shap 02.08.1944
502 KORNILOV Mihail Dmitrievich 502 shap 18.08.1945
215 KOROBKIN Vasilij Il'ich 215 shap 12.04.1942
637 KOROVIN Kesar' Mihajlovich 637 shap 15.05.1946
136 KOROVIN JAkov Il'ich 136 gshap 29.06.1945
241 KOROTKOV Mihail Ivanovich 241 shap 14.02.1943
103 KORSUNSKIJ Vol'f Boruhovich 103 shap 18.08.1945
566 KORCHAGIN Lev Pavlovich 566 shap 19.04.1945
91 KORJAKOV Vasilij Nikolaevich 91 gshap 18.08.1945
594 KOSOLAPOV Valentin Ivanovich 594 shap 15.05.1946
811 KOSTIN Vasilij Nikolaevich 811 shap 18.08.1945
118 KOSTIN Leonid Nikolaevich 118 gshap 18.08.1945
15 KOTJUNIN Vasilij Andreevich 15 gshap 19.04.1945
955 KOHOV Nikolaj Stepanovich 955 shap 23.02.1945
502 KOCHERGIN Grigorij Kliment'evich 502 shap 17.04.1943
686 KOCHETKOV Nikolaj Pavlovich 686 shap 05.11.1942
70 KOCHETOV Ivan Danilovich 70 gshap 24.08.1943
95 KOCHMAREV Nikolaj Nikiforovich 95 gshap 02.08.1944
35 ( ) KOSHEVOJ Fedor Alekseevich 35 shap (VVS Flota del Baltico) 06.03.1945
136 KOSHELEV Vladimir Nikolaevich 136 gshap 29.06.1945
622 KOSHUKOV Veniamin Borisovich 622 shap 13.04.1944
947 KRAVCOV Aleksej Savel'evich 947 shap 23.02.1945
93 KRAEV Nikolaj Terent'evich 93 gshap 27.06.1945
3 KRAMARCHUK Grigorij Vasil'evich 3 shap polaco 15.05.1946
37 ( . .) KRAPIVNYJ Fedor Andreevich 37 shap (VVS Flota del Pacifico) 14.09.1945
235 KRASILOV Aleksej Pavlovich 235 shap 15.05.1946
91 KRASNOVSKIJ Nikolaj Vladimirovich 91 gshap 26.10.1944
65 KRASNOLUCKIJ Mitrofan Petrovich 65 shap 16.01.1942
502 KRASNOPEROV Sergej Leonidovich 502 shap 04.02.1944
667 KRASOTA Georgij Timofeevich 667 shap 04.02.1944
7 KRIVEN'' Petr JAkovlevich 7 gshap 26.10.1944
61 KRIVOV Nikolaj Aleksandrovich 61 shap 04.02.1944
95 KRIVONOS Aleksej Leont'evich 95 gshap 27.06.1945
() 35 KROTEVICH Vjacheslav Ljudvigovich (RF) 35 shap VVS Flota KBF 06.12.1993
567 KRUGLOV Pavel Mihajlovich 567 shap 23.02.1945
140 KUDRJAVCEV Viktor Vasil'evich 140 gshap 10.04.1945
637 KUDRJAVCEV Nikolaj Gavrilovich 637 shap 18.08.1945
189 KUDRJASHOV Sergej Aleksandrovich 189 gshap 18.08.1945
90 KUZIN Aleksandr Grigor'evich 90 gshap 23.02.1945
6 KUZNECOV Vasilij Aleksandrovich